Назад к списку

Военная форма Монголии

Монголия объявила себя независимой от Китая в 1911 году. В то время форма воинов была весьма колоритной — они носили традиционные длинные халаты. В 1924 году при поддержке Советского Союза была провозглашена Монгольская Народная Республика, и через несколько лет армия надела форму, сильно напоминающую советскую.


Лишь созданная в 1955 году рота почетного караула получила форму, похожую на одежду воинов Чингисхана, с именем которого у монголов ассоциируется период величия нации.



1 Красно-синий кафтан стилизован под одеяние личной гвардии Чингисхана. На обшлагах рукавов — национальный орнамент. На груди — декоративный металлический диск (в средневековых доспехах на его месте был круглый кожаный панцирь, усиленный закрепленными с изнанки металлическими пластинами).

2 Легкий кожаный шлем. Дизайн — времен Чингисхана. Металлическая пластина и прочная бармица (назатыльник) предохраняют лоб и шею от сабельных ударов. Позже, в армии Батыя, носили уже полностью железные шлемы.

3 Бляха ремня украшена знаками огня, солнца и луны — это элементы монгольского национального символа Соёмбо, помещенного на флаг страны. Отдельные элементы символа также можно встретить на флаге Бурятии.

4 Гутулы — сапоги без каблуков с загнутым вверх носком, который выполнял функцию шпор. Но есть и сакральный смысл — мысы обуви имеют такую форму, чтобы не ранить землю и живых существ, обитающих в ней. Гутулы — всесезонная обувь. В холодное время года в них можно вставить войлочный вкладыш.

5 Оружие — кавалерийская шашка образца 1927 года. В Монголии можно откупиться от призыва в армию, заплатив в казну около 500 долларов США (1 млн тугриков).

Источник http://www.vokrugsveta.ru/article/243630/